Pokemon Wi-Fi League

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pokemon Wi-Fi League » Обсуждение поке-вселенной » Как отличить настоящую игру от подделки, на примере Pokemon картриджей


Как отличить настоящую игру от подделки, на примере Pokemon картриджей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://d.radikal.ru/d01/1901/7b/ffb6730c1de4.png

Доброго всем времени суток.
Сегодня хочу обсудить одну из животрепещущих для меня тем.
Бывало ли у вас такое: вы смотрите на свою коллекцию картриджей и понимаете, что чего-то в ней не хватает, какой-то игры, в которую вы очень давно хотели поиграть, но вот упустили шанс. Эмулятор для вас не вариант, так как ощущение не то, да и на компьютере, телефоне не всегда удобно. Хочется держать в руках официальный картридж от Нинтендо, в приятном для глаза кейсе.
И вот вы решились, но где заказать? Сайтов у нас хватает, от OLX до ebay с Amazon.
Но тут вас ждет подвох. Да, игр по вашему запросу хоть отбавляй, но не все так просто. Нечестные продавцы не дремлют и с радостью всучат вам подделку - либо настолько плохую, что это видно невооруженным глазом, либо же вариант поприличнее, внешне схожий с оригиналом. И на этом моменте как раз-таки вырисовывается основная проблема: как отличить настоящую игру от хорошей подделки?
В этом я и попытаюсь вам помочь. В моих интересах помочь игрокам насладиться покеиграми, а заодно лишить гнусных пиратов прибыли - никому не нужны их дешевые подделки, которые вылетают каждые пять шагов в игре, и в которых не работает большинство функции, таких как, например, обмены/батлы с другими игроками.

Начнем с основных правил, которых стоит придерживаться всегда. Это наша база, при помощи которой мы отсеем много подделок.

1. Никогда не покупайте игры у продавца из Китая
Почти всегда это будет подделка, коих там миллион. Я не хочу этим сказать, что каждый продавец из Китая хочет впарить вам некачественную подделку, но мои наблюдения показывают, что чаще всего именно так и происходит.

2. Не приобретайте товар у продавца, который не принимает возвраты
Тут все понятно - представьте, какое количество возвратов прилетело бы распространителю фейковых копий. Как думаете, ему нужна эта головная боль?

3. Не покупайте игру с изображением стоковой фотографии
Представим ситуацию: вы ищите копию Heart Gold и натыкаетесь на это:

Вот так продавец вам показывает товар, который вы получите

http://d.radikal.ru/d00/1901/16/84633edd4421.jpg

Продавец может писать что угодно: новая запакованная игра, 100% легитная, мамой клянусь и т.д. Но вам нужны фотографии, чем их больше, тем лучше. Фотографии должны демонстрировать картридж и коробку, желательно. Предпочтительно, чтобы фотографии делались не с картошки, а при помощи девайса, который может делать разборчивые фотографии.

4. Не надейтесь сэкономить
Нет, вы не найдете аутентичную игру за 8 долларов, вот даже не надейтесь.

Теперь приступим ко второму этапу, будем непосредственно смотреть на картриджи. В качестве настоящих я покажу свои, так как они давно проверены. Начнем с картриджей третьего поколения, которые просто обожают подделывать, в свое время с ними намучилась. Рассматривать мы будем в основном американские версии, объясню почему. Японский явно не всем по зубам, вы действительно хотите проходить игру, не понимая ни слова? Австралийские версии встречаются крайне редко, насчет совместимости с нашими консолями уверенности у меня нет. Европейские версии также немногочисленны, но на этих фэйках можно обжечься, они практически никак не отличаются, даже фабричные номера прописывают (правда обычно это фабричный номер 00 по дефолту), знак СЕ на фэйках выглядит более тощим, но все таки я не советую вам рассматривать европейские версии, так как это сопряжено с риском (но немного позже я покажу вам пример такой подделки). Лучше остановитесь на американских версиях, коих большинство.

Легитная копия картриджа Fire Red:

Как должен выглядеть настоящий картридж (на примере Fire Red)

http://d.radikal.ru/d17/1901/5f/f1bb31c37ec7.png

Под номером 1 вы видите то, что на фейковых картриджах вы не увидите практически никогда - это фабричный номер. Много фейков мне удалось повидать на ebay, и только на парочке я увидела фабричный номер.
Проблема этого отличительного знака в том, что его тяжело запечатлеть на фотографии, он едва заметен. Но если вы смогли разглядеть этот номер, перед вами почти наверняка легитная копия.

2 номер, наклейка. Внимательно присмотритесь к качеству и расположению наклейки. Она, во-первых, должна переливаться (а не быть простым разукрашенным куском цветастой бумаги), во-вторых, должна быть наклеена ровно. Для многих расположить наклейку ровно по центру - это уже неподъемная задача.

3 номер, Рейтинг «E» («Everyone») — «Для всех». Вот эту букву Е на поддельных копиях часто корежит, обратите на нее свое пристальное внимание. Примечание, иногда вместо этого знака будет стоять СЕ (европейское соответствие) в том случае, если игра европейская, соответственно.

4 логотип Нинтендо. Он часто разделяет судьбу рейтинга Е, его также плющит, но иногда и в больших масштабах.

5 знак качества Нинтендо. С этим символом у пиратов немного попроще, но так случается, что они его растягивают, либо пропечатывают не до конца, криво.

Код под 6-ым номером не то чтобы является главным показателем аутентичной игры, но и его не стоит игнорировать.

А теперь самое интересное, наш любезный спонсор ebay протянет руку помощи в попытке разоблачения фальшивок:

Подделка низкого качества (Fire Red)

http://d.radikal.ru/d18/1901/ab/5e7f035ee789.png
Первое, что мы можем заметить - это кривая наклейка, уже на этом этапе мы должны насторожиться. Рейтинг Е выглядит более-менее нормально, но наклейка даже и близко не того качества, что у Нинтендо, она блеклая, не мерцает, фабричного номера, понятное дело, нет. Такое приобретать не стоит.

Подделка, которая пыталась (Fire Red)

http://a.radikal.ru/a36/1901/31/984e4c18e3dd.png
Вот это уже шаг вперед, даже наклейка почти ровно по центру. Но рейтинг Е, что с тобой? :( Заметно исхудавший, смотрящий не туда. Логотип Нинтендо сжался ближе к левой стороне, знак качества Нинтендо сам какой-то некачественный, сдвинутый вправо. Хотя немного мерцания наклейке они попытались придать, но это не спасет картридж. Однозначно подделка.

Далее рассмотрим Leaf Green:

Настоящий Leaf Green

http://d.radikal.ru/d12/1901/e6/d03454c024af.png
-Видим, что с этим Leaf Green все в порядке. Фабричный номер есть, наклейка переливается, рейтинг Е в здравии и т.д.

Теперь полюбуемся на подделки:

Типичная подделка (Leaf Green)

http://b.radikal.ru/b36/1901/64/9021991e33a2.png
Рейтинг Е - мимо, логотип Нинтендо - мимо, знак качества Нинтендо с кривым зубцами, я могу это сказать даже по этой картинке - мимо. Проходим мимо, такое НЕ покупаем.

Наглядное сравнение оригинала с фэйком (Leaf Green)

http://b.radikal.ru/b01/1901/41/3eda600f4e66.png
Сверху настоящая копия, снизу подделка.

Легитный картридж Pokemon Ruby:

Настоящий Ruby

http://c.radikal.ru/c32/1901/d9/50b640afe531.png
Ориентируйтесь на это изображение в дальнейшем

Немного подделок для вас:

Они даже не пытались (Ruby)

http://a.radikal.ru/a07/1901/f9/f82ac0ded574.jpg
Насколько бы ужасно не выглядела эта подделка, но она по своему благородна, тут даже и не нужно разбираться, все и так ясно.

Очередная типичная подделка (Ruby)

http://d.radikal.ru/d09/1901/5f/d56e8c26e292.png

Легитный картридж Pokemon Sapphire:

Настоящий Sapphire

http://a.radikal.ru/a03/1901/8a/7efb68915950.png
Я думаю, что к этому моменту вы уже должны были понять, что объединяет все настоящие картриджи )

Подделки:

Странного вида подделка(Sapphire)

http://c.radikal.ru/c11/1901/db/704b1634d9cb.png
Тот неловкий момент, когда ты вроде как смог приблизиться к похожести на оригинальную версию, но запорол все наклейкой со странными разводами, которая выдает тебя с головой

Подделка (Sapphire)

http://b.radikal.ru/b41/1901/ad/ac4ebf48d555.jpg
Вот не могут они в рейтинг Е и логотип Нинтендо, и все тут.

Легитный картридж Pokemon Emerald:

Настоящий Emerald

http://d.radikal.ru/d41/1901/9e/f997f0022288.png

Настоящий Emerald. Показываю наличие уникального отлива у наклейки

http://d.radikal.ru/d24/1901/e7/6214f6967bbe.png
Особенностью Emerald является интересный переливчатый узор, который виден только при определенном освещении.

Список подделок:

Я немного опасаюсь это постить, моего друга чуть не засудили за хентай с лолями (Emerald)

http://b.radikal.ru/b26/1901/1a/b6b68e38529f.jpg
Конечно это подделка. Но если вы любитель такого контента...

Качественная подделка (Emerald)

http://b.radikal.ru/b11/1901/ab/3df1dae49c94.jpg
Неплохо, очень неплохо. Но в некоторых местах текст сбивается/двоится, плюс наклейка низкого качества, цветовое несоответствие оригиналу и отсутствие переливов подсказывают нам, что это фэйк

Хаха... -_- (Emerald?)

http://b.radikal.ru/b23/1901/e4/b45147e98732.png

Исключения из правил:

Австралийская версия (Emerald)

http://c.radikal.ru/c17/1901/2d/2e86528322f2.png
Это точно не подделка. Все ровно красиво и четко видно, в том числе и уникальный узор. Единственная проблема в том, что эта игра может неправильно считываться вашей консолью, и непонятно, как будет работать Pal Park

Европейская версия (Emerald)

http://c.radikal.ru/c28/1901/3d/5697d4cf6e0e.png
То же самое, качество видно даже на такой размытой фотографии. Узор, фабричный номер, только вместо Е  знак CE (европейское соответствие)

Очень хорошая подделка Европейской версии (Emerald)

http://c.radikal.ru/c25/1901/5e/2515fb4171bc.png
Это то, о чем я говорила вначале. На первый взгляд все хорошо, но присмотритесь. Под номером 1 мы видим, что надпись Game Boy Advance слишком выделяется, она не должна так выглядеть, для наглядности прикладываю фото-сравнение.http://c.radikal.ru/c17/1901/20/083d1d03005a.png
Фабричного номера нет, но иногда на таких фэйках он встречается, и, в данном случае, он не докажет аутентичность версии. Скорее всего, если фабричный номер и будет, то со значением 00.

Лучшим способом разоблачения фальшивки является Pal Park. Просто запустите любую из игр D/P/Pt или HG/SS на консоли Nintendo DS или DS Lite, в нижний слот консоли вставьте ваш подозрительный картридж, убедитесь в том, что консоль распознает GBA картридж. Теперь запускаете DS игру, и, если вы не увидите возможности мигрирования, у меня для вас плохие новости:

Migrate from Fire Red

https://d.radikal.ru/d17/1901/b5/6ee5301e9f47t.jpg

С картриджами поколения GBA мы разобрались, настало время DS. Как раз оно и породило во мне желание написать эту статью. Начиная с этого момента будет довольно тяжело определить, что фэйк, а что нет.
Тяжело, потому что для точной идентификации нам понадобится еще и задняя сторона картриджа. Коробка от игры может помочь, но остерегайтесь, иногда в настоящую коробку могут подсунуть фэйк, так что коробка - не лучший ориентир.
Я рекомендую вам в большей степени обращать внимание на заднюю часть картриджа - обычно одного взгляда на нее хватает, чтобы понять, насколько аутентичен картридж:

Сравнение оригинала с подделкой

https://d.radikal.ru/d20/1901/a1/965966df3699t.jpg
Справа фэйк: посмотрите на шрифт, по сравнению с оригиналом он слишком выделяется, выглядит неаккуратно. Создается ощущение жирного и наляпистого текста.

Еще один пример для сравнения:

Сравнение оригинала с подделкой

https://c.radikal.ru/c00/1901/c5/444f6f92a80b.png
Просто запомните, как выглядит настоящий "почерк" Нинтендо, и сравните его с тем, что мы имеем от пиратов. Это самый надежный способ определения подделок, потому как к этому моменту пираты научились более менее подделывать наклейки на передней стороне, у этих наклеек нет уникальных знаков, фабричного номера или отличительного отблеска наклейки.

К примеру вот, смотрим на переднюю сторону картриджа:

Легитная копия (Platinum)

https://a.radikal.ru/a12/1901/38/5e14866d1287.png

Подделка (Platinum)

https://a.radikal.ru/a15/1901/12/c45b6525a184.png
Заметим, что рейтинг Е выглядит слишком худым, по сравнению с настоящей копией игры, ну и качество наклейки... Она смотрится дешево, цвета слишком темные, но при этом не яркие.

Подделка (Platinum)

https://c.radikal.ru/c37/1901/53/17707b96f380.png
Цвета опять же выглядят неправильно, знак качества Нинтендо кривой, нечеткий, просматривается плохо, рейтинг Е слишком маленький.

Подделка ужасного качества (Platinum)

https://c.radikal.ru/c35/1901/97/b1f75ce603ae.png
Если честно, мне ее даже показывать стыдно

Картриджи для DS между собой очень похожи, у них мало отличительных знаков. Главное, чтобы продавец выкладывал не размытые фотографии, фотографировал заднюю и переднюю сторону картриджа. Тогда вы буквально с первого взгляда сможете сказать, что перед вами оригинал или подделка?

Я надеюсь, что это небольшое наглядное руководство поможет вам в разоблачении недобросовестных продавцов.
Не дайте им на себе нажиться.

Если будут вопросы или проблемы с определением подлинности картриджей, можете писать сюда, мы вам поможем.

ПС: Я не писала о картриджах первого и второго поколения по двум важным причинам: первая - они сохраняют прогресс в игре при помощи батареек, у этих батареек ограниченный срок службы, по прошествии где-то 7 лет (а то и меньше) ваш сохраненный файл сотрется. Вторая причина - вы не можете передать покемонов из этой игры в более новые версии. Поэтому я советую вам загрузить эти игры на вашу DS при помощи Nintendo eShop. Скачанные из eShop игры R/B/Y и G/S/C поддерживают передачу покемонов в новые поколения при помощи Poké Transporter. 6-ое и 7-ое поколение также можно скачать через Nintendo eShop. Но если вы выразите желание, в дальнейшем могу расписать и игры этих поколений.

+2

2

Полезная статья. Наткнулся бы на такую пару лет назад - не купил бы фейковый LeafGreen  :canthearyou:

0

3

Неплохая статья. Как раз недавно загорелся желанием приобрести старые DS игры

0

4

Где была эта статья, когда я в детском мире покупал Pokemon Gold в 2001 году.. Хотя тогда и сейчас картридж выглядел по-настоящему, но перевод оказался кривым

0


Вы здесь » Pokemon Wi-Fi League » Обсуждение поке-вселенной » Как отличить настоящую игру от подделки, на примере Pokemon картриджей